Больше половины зарегистрированных детских травм — бытовые. Каждый год сотни тысяч детей обжигаются кипятком, получают ушибы, выпадают из окон, проглатывают магниты и батарейки, получают отравление лекарствами и бытовой химией. И все это — дома.

Используйте советы, которые помогут сохранить здоровье и жизнь. Прямо сейчас или в ближайшее время сделайте все возможное по этому списку с учетом возраста детей.

Поставьте блокираторы на ящики

Установите их на шкафчики с бытовой химией, инструментами и аптечкой. Еще на ручку духовки, если нет такой функции.

Установите защиту на окна

На окна и балконные двери можно поставить ручки с замком, использовать тросик или заглушку-слайдер. Окно при этом можно будет оставить на проветривание, но ребенок не сможет открыть его нараспашку. Ключи от замков храните в надежном месте.

Прикрутите тумбочки к стене

Ребенок может потянуть за дверцу тумбочки или тяжелого комода — и опрокинуть на себя мебель вместе с содержимым.

Зафиксируйте двери

Если дверь резко захлопнется, ребенку может защемить пальцы. Чтобы этого избежать, используйте фиксатор положения — он устанавливается на полу. Еще одно приспособление — амортизатор. Он надевается на торец двери и не дает ей закрыться полностью.

Спрячьте электрические кабели

Если провода будут висеть, ребенок может потянуть за них и опрокинуть на себя электроприбор. Или слишком длинный кабель обмотает вокруг шеи и не сможет освободиться. Используйте короба, отсек для кабеля или крепления для его намотки на приборе. На все розетки поставьте заглушки.

Уберите мелкие предметы

Пуговицы, детали от конструктора или круглые батарейки можно проглотить или засунуть в нос. Это очень опасно! А маленький ребенок не сможет рассказать, что он сделал. Все мелкое, острое и опасное — подальше от детей.

Три важных правила для безопасности детей

1. Чайник и кружки с кипятком должны стоять подальше от края стола.

2. Маленького ребенка нельзя оставлять в ванне с водой даже на минуту.

3. При травмах и отравлениях не занимайтесь самолечением — обратитесь к врачу.

Сейчас 157 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте