Родительское собрание – это способ взаимодействия воспитателя и родителей по какой-либо актуальной проблеме, но на сегодняшний день смысл таких собраний сводится к решению организационных вопросов. Родители не ходят на собрания, потому что они скучны, затянуты, статичны и малоэффективны.

Задача воспитателя – серьёзно готовиться к таким мероприятиям. Чтобы обеспечить наиболее эффективное взаимодействие необходимо так, чтобы воспитатель из лектора превратился в партнёра родителей.

Любое родительское собрание должно быть необычно, нетрадиционно, оно должно проходить как праздник, как игра. В этом случае у родителей возникает большое желание присутствовать на нём. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность ознакомить родителей с задачами, содержанием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи. В наше время передовых технологий, многие родители предпочитают получить информацию из источников интернета, литературы. Это намного проще, удобнее, не надо никуда ходить, терять время - так считают многие современные родители.

Наша задача на сегодня: сделать родительское собрание интересным, полезным для родителей. Показать приоритет живого общения.

Воспитатели групп детского сада № 36 попробовали в этом году организовать родительские собрания не обычно. И у них, безусловно, получилось. Кроме выступления заведующей детским садом и психолога, воспитатели группы № 11 показала для родителей целый спектакль, педагоги группы № 8 организовали мастер-класс для родителей с детьми. У каждой группы была приготовлена своя «изюминка» родительского собрания.

Несомненно, родители остались очень довольны. И педагоги детского сада могут смело сказать, что на следующее родительское собрание они придут с удовольствием.

Сейчас 874 гостей и 9 зарегистрированных пользователей на сайте