Сегодняшние дети – это граждане завтрашнего мира, и их выживание, защита и воспитание является обязательными условиями развития человечества в будущем. Обеспечение прав ребёнка сегодня – это реализация Всеобщей декларации прав человека завтра. Она не будет выполняться, если сегодняшнее поколение людей не будет воспитано на уважении прав детей. Защита прав детей – это дело всего общества.

У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

Права- это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами.

Основные международные документы, касающиеся прав детей.

Декларация прав ребенка (1959).

Конвенция ООН о правах ребенка (1989).

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов.

Семейный Кодекс РФ (1996).

Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Закон «Об образовании».

Каждый ребенок, в соответствии с нормами внутреннего и международного права, обладает следующими правами и свободами в области семейных отношений:

- жить и воспитываться в семье;

- знать, кто является его родителями;

- на проживание совместно с ними (кроме случаев, когда это противоречит его интересам) и на заботу с их стороны;

- на воспитание родителями, а при их отсутствии или лишении родительских прав – на воспитание опекуном, попечителем или детским учреждением;

- на всестороннее развитие;

- на уважение человеческого достоинства;

- на общение с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, иными родственниками; сохраняется это право и за ребенком, находящимся в экстремальной ситуации, то есть попавшим в следственный изолятор, больницу и т. д. ;

- на защиту;

- на выражение собственного мнения;

- на получение фамилии, имени, отчества;

- на получение средств, к существованию и на собственные доходы.

Ребенок будет уважать права других людей, если его права будут уважаться, если он сам будет составлять правила поведения и нести за них ответственность.

Когда нарушаются права ребенка?

• · Когда нет безопасности для его жизни и здоровья
  • · Когда его потребности игнорируются.
  • · Когда по отношению к ребенкунаблюдаются случаи насилия или унижения.
  • · Когда нарушается неприкосновенность ребенка.
  • · Когда ребенка изолируют.
  • · Когда ребенка запугивают.
  • · Когда она не имеет праваголоса в процессе принятия важного для семьи решения.
  • · Когда она не может свободно выражать свои мысли и чувства.
  • · Когда ее личные вещи не являются неприкосновенными.
  • · Когда ее используют в конфликтных ситуациях с родственниками.
  • · Когда ребенокстановится свидетелем унижения достоинства других людей.
  1. 2. Как реагирует ребенок на нарушение его прав?
  • · Ему становится трудно общаться со сверстниками и взрослыми (он грубит, паясничает, замыкается в себе и т. д.)
  • · Его беспокоит личная безопасность и любовь к нему.
  • · Он часто бывает в плохом настроении.

Что родители могут сделать для своего ребенка?

1. 1. Никогда не занимайтесь "воспитательной работой" в плохом настроении.
  2. 2. Четко определите, что вы хотите от ребенка (и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.
  3. 3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.
  4. 4. Не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему и рассматривайте с ребенком его правильные и неправильные, целесообразные и нецелесообразные шаги к цели.
  5. 5. Не пропустите момента, когда достигнуты первые успехи. Отметьте их.
  6. 6. Укажите ребенкуна допущенную ошибку, чтобы он осмыслил ее.
  7. 7. Оценивайте поступок, а не личность. Помните: сущность человека и его отдельные поступки - не одно и то же.
  8. 8. Дайте ребенку почувствовать (улыбнитесь, прикоснитесь, что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на ошибку.

Итак, все люди, живущие на Земле, разные, но они все равны, все имеют одинаковые права на жизнь, имя, на свой дом. Все люди на планете должны дружить друг с другом и жить в мире!

Теперь Вы, уважаемые родители вспомнили о правах ребенка. Любите своих детей — родительская любовь, это одна из самых больших человеческих ценностей.

Сейчас 305 гостей и 5 зарегистрированных пользователей на сайте