Муниципальный проект «Палитра методических идей» в нашем городе продолжается, и вновь в нем участвуют педагоги нашего дошкольного учреждения.  На этот раз поделилась своим опытом работы воспитатель детского сада – Ольга Олеговна Анищенко. Она провела для гостей и участников проекта мастер-класс на тему «Нетрадиционные техники аппликации как средство развития мелкой моторики детей с задержкой психического развития с использованием метода наглядного моделирования». Такая тема педагогом была выбрана не случайно, именно она является работой по самообразованию Ольги Олеговны, над которой она работает уже второй год.

Целью данного мастер-класса было познакомить педагогов с опытом работы, показать значимость метода наглядного моделирования в аппликации для развития способностей детей с задержкой психического развития. Аппликации с использованием нетрадиционных материалов – это «кладовая» для развития фантазии, творчества, воображения. Процесс изготовления поделок или сюжетов не только положительно сказывается на развитии эстетических  чувств, пополняет навыки и умения, но и развивает мелкую моторику рук, внимание, интеллектуальную и творческую активность.

Перед участниками мастер-класса была поставлена конкретная задача. Для ее решения были созданы условия для развития творческого мышления, воображения, усвоения теоретического материала.

Деятельность педагогов-участников имела целесообразный характер и заинтересовала группу. Гости активно включились в практическую часть, проявили фантазию, самостоятельность и инициативу. Ольга Олеговна умело консультировала и направляла работу группы.

Безусловно, опыт работы, полученный на занятии, может быть применён в педагогической практике.

Работники детского сада № 36 продолжают свое участие в этом замечательном проекте, и в следующий раз мы с нетерпением ждем гостей в январе 2019 года на открытом занятии по экспериментированию у педагога Шевченко Елены Петровны.

Сейчас 170 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте