24 сентября завершила работу Всероссийская конференция «Мир с добрыми глазами». Методист детского сада Инна Борисовна Черниговская в течение трех дней принимала в ней участие. На конференции обсуждались актуальные вопросы сопровождения и оказания помощи на разных жизненных этапах людям с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями.
Работала секций была посвящена реабилитации и абилитации детей с ментальной инвалидностью, адаптивной физкультуре и спорту, актуальным вопросам образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями, взаимодействию с родителями, воспитывающими детей с нарушением развития, обсуждению вопросов сопровождаемого проживания.

Был представлен опыт:
1) Реализации комплексной модели регионального развития ранней помощи в Иркутской области,
2) Педагогической реабилитации детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью, тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях учреждения интернатного типа г. Екатеринбурга,
3) Опыт организации образовательного процесса обучающихся с интеллектуальными нарушениями, ТМНР в общеобразовательных и специальных коррекционных школах г. Иркутска и Иркутской области. Много интересных докладов были посвящены использованию специальных методов обучения в работе с детьми с нарушениями интеллекта, расстройствами аутистического спектра, тяжелыми множественными нарушениями развития.
4) Адаптивная физкультура и доступный спорт для людей, имеющих ограничения физического и психического здоровья, были представлены разными видами адаптивно-рекреационной деятельности.
Особое внимание уделялось обсуждению вопросов, связанных с сопровождением семьи, воспитывающей особого ребенка.
В рамках работы конференции проходила подиумная дискуссия, на которой обсуждались вопросы учебно-тренировочного и сопровождаемого проживания. Был представлен опыт Иркутской области, Красноярска, Пскова.

Для эффективного взаимодействия с людьми с ментальной инвалидностью, включения их в жизнь в общества нужны компетентные специалисты в области образования, медицины, социальной защиты.  Вопросам подготовки специалистов была посвящена работа одной из секций.
Модерацию площадок осуществляли эксперты, которым удалось скоординировать работу спикеров, обозначить ключевые проблемы и организовать совместное обсуждение важных вопросов жизнеустройства людей с метальной инвалидностью. Давайте поблагодарим их аплодисментами!

Сейчас 189 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте