С началом летнего оздоровительного сезона в детских сада утреннюю гимнастику для детей педагоги проводят на улице.

Утренняя гимнастика является одним из существенных компонентов режима дня ребёнка.  Летом появляется возможность проводить утреннюю гимнастику на свежем воздухе, что способствует повышению сопротивляемости организма детей, его закаливанию.

Дети всех возрастных групп очень любят утреннюю гимнастику на свежем воздухе. Они по утрам с радостью приходят в детский сад, торопят родителей, боясь опоздать. Дети с удовольствием выполняют упражнения и знакомые танцевальные движения под ритмичную музыку, и мелодию любимых детских песен.

Лёгкий бег и ходьба по кругу, наклоны, повороты туловища в разные стороны, приседания, движения руками – все эти упражнения активизируют работу всех внутренних органов, помогают детскому организму проснуться, включиться в привычный дневной ритм.

Таким образом, утренняя гимнастика в детском саду рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей, велико также ее организационное значение. Гимнастика – это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей.

Сейчас 529 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте